Производство ферровольфрама, ферромолибдена, ртути, сурьмы. Утилизация ртутьсодержащих отходов и люминесцетных ламп

 

 

 

 

 


    ГОСТ 6825-91. "ЛАМПЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ"


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (обязательное). МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И СВЕТОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛАМП

 

  1. Методы измерения электрических и световых параметров ламп с предварительным подогревом без дополнительного подогрева катода и ламп без предварительного подогрева

  1.1. Общие испытания для ламп стартерного и бесстартерного зажигания

  1.1.1. Общие положения

  Электрические и световые параметры ламп бесстартерного зажигания, за исключением дополнительной проверки катодов, определяются теми же методами, что и ламп стартерного зажигания.

  Световые и электрические параметры ламп измеряют по ГОСТ 17616.

  Для этих испытаний применяются балласты по ГОСТ 16809.

  Лампы должны быть подвергнуты отжигу в нормальном режиме в течение 100 ч.

  Допускается проводить у изготовителя проверку электрических и световых параметров и координат цветности после 10 ч по методикам ускоренной оценки, утвержденным в установленном порядке, но не менее чем у одной партии в месяц контролировать параметры и координаты цветности на лампах, прошедших 100 ч отжига.

  Испытания проводят при условии отсутствия сквозняков при температуре окружающей среды (25±1) °С. Частота должна быть такой, для которой предназначен балласт с допуском ±0,5%.

  Примечание. Допускается проведение испытания при температуре окружающей среды от 20 до 27°С.


  В период стабилизации напряжение источника питания должно быть стабильным в пределах ±0,5%, этот допуск в момент измерения уменьшается до ±0,2%.

  Полная гармоническая составляющая питающего напряжения должна быть не более 3%. Гармоническая составляющая определяется как средняя квадратическая сумма отдельных гармонических составляющих, принимая основную за 100%.

  Примечание. Под этим понимается, что источник питания должен иметь достаточную мощность, а питающая цепь - достаточно низкое полное сопротивление по сравнению с сопротивлением балласта, при этом предполагается, что данные положения должны выполняться при всех возможных при измерении условиях.


  1.1.2. Форма волны рабочего тока лампы

  Отношение амплитудного значения тока ламп к его действующему значению должно быть не более 1,7.


  1.1.3. Электрические и световые параметры ламп

  Данные параметры должны измеряться после стабилизации* при включении лампы по следующим схемам:

  _______________

   * Период стабилизации составляет около 15 мин. Если лампа поступает на испытание со стенда предварительного подогрева, то при испытании необходим дополнительный период стабилизации. Перерыв в питании лампы должен быть не более 2 мин, а дополнительный период стабилизации должен составлять не менее 5 мин.

  для ламп с предварительным подогревом катодов по схеме, приведенной на черт.6 приложения 10;

  для ламп без предварительного подогрева катодов по схеме, приведенной на черт.7 приложения 10.

  Напряжение на питающих зажимах должно устанавливаться равным номинальному напряжению применяемого образцового балласта, а мощность, напряжение на лампе, ток, световой поток и цвет определяются соответствующими приборами.

  Потенциальные цепи приборов, включенных параллельно лампе, должны потреблять не более 3% номинального значения рабочего тока лампы.

  Приборы, включенные последовательно с лампой, должны иметь достаточно низкое полное сопротивление, чтобы падение напряжения на них не превышало 2% номинального рабочего напряжения на лампе.

  На показания приборов не должны влиять формы волны. При измерении напряжения на лампе или мощности лампы цепи приборов, не используемые в данном измерении, должны быть отключены. При измерении мощности лампы не учитывается потребление мощности ваттметром (соединение производится на ламповой стороне токовой катушки).

  При измерении светового потока цепи напряжений ваттметра должны быть разомкнуты.

   Примечание. Ссылка на то, что не учитывается потребление мощности катушкой напряжения ваттметра, основано на эмпирическом наблюдении, которое показывает, что в большинстве случаев при том же питающем напряжении упомянутое потребление приблизительно компенсируется уменьшением потребления мощности лампой, вызванное параллельным включением катушки напряжения ваттметра. В случае сомнения в данной точке зрения всегда можно подсчитать компенсационную ошибку повторением измерений с другими величинами нагрузки, включенными параллельно с лампой. Это достигается применением добавочных сопротивлений, включаемых параллельно с лампой, и снятием каждый раз показаний мощности, измеряемой ваттметром. Затем можно экстраполировать полученные результаты для определения действительной мощности, теряемой в параллельной нагрузке.


  1.2. Дополнительное испытание ламп с предварительным подогревом катодов бесстартерного зажигания

  Определение характеристик катода

  При определении характеристик катода используется только часть схемы, приведенной на черт.4 приложения 10, включая схему для испытания катода.

  Напряжение на зажимах катода должно устанавливаться равным напряжению, указанному в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта, затем измеряется ток. По значению тока, учитывая потребление мощности вольтметра, определяется сопротивление катодов.

 

  2. Методы измерения электрических и световых параметров ламп с предварительным и дополнительным подогревом катодов

  2.1. Общие условия для испытаний.

  Для этих испытаний применяются образцовые балласты по ГОСТ 16809.

  Все лампы должны подвергаться отжигу в нормальных условиях в течение 100 ч.

  Испытания должны проводиться при условии отсутствия сквозняков при температуре окружающей среды (25±1) °С. Частота должна быть такой, для которой предназначен балласт, с допуском ±0,5%.
 

  Примечание. Допускается проведение испытания при температуре окружающей среды от 20 до 27 °С.

  В период стабилизации параметров напряжение источника питания должно быть стабильным в пределах ±0,5%, этот допуск в момент измерения уменьшается до ±0,2%.

  Полная гармоническая составляющая питающего напряжения должна быть не более 3%. Гармоническая составляющая определяется как сумма эффективных отдельных гармонических составляющих, принимая основную за 100%.

    Примечание. Под этим понимается, что источник питания должен иметь достаточную мощность, а питающая цепь - достаточно низкое полное сопротивление по сравнению с сопротивлением балласта, при этом предполагается, что данные положения должны выполняться при всех возможных условиях измерения.

  2.2. Схемы

  Для ламп с предварительным подогревом катодов бесстартерного зажигания.

  2.2.1. Общие положения

  Используется схема, приведенная на черт.8 приложения 10. Первичное напряжение низковольтных трансформаторов, применяемых для подогрева катодов ламп, должно быть регулируемым для получения желаемого выходного напряжения. Трансформаторы, используемые для подогрева катодов, присоединяются таким образом, чтобы напряжение их вычиталось из напряжения цепи балласта.

  Питающее напряжение источника питания В может иметь отдельное напряжение, контролируемое независимо от источника питания А. Напряжение источников А и В могут подаваться от одного источника питания, но не могут от разных фаз многофазного источника питания. Питающее напряжение источника питания А - это напряжение для схемы образцового балласта и измеряемой лампы.

  2.2.2. Трансформаторы для нагрева катодов

  Два трансформатора для подогрева катодов (или один трансформатор с двумя вторичными обмотками) должны иметь широкий диапазон регулирования и допустимую нагрузку, превышающую в несколько раз регламентируемую. Они должны также обладать низкими потерями, чтобы свести до минимума влияние ошибки, возникающей при измерении из-за этих потерь, на полную мощность лампы.

   Примечание. Среднее значение напряжения катода для низкоомных катодов составляет 3,6 В, это значение удобно для применения обычного трансформатора накала на 6,3 В, работающего при пониженном первичном напряжении.

  Таким образом, на выходе достигается 3,6 В.

  2.2.3. Калибровка трансформатора для подогрева катодов

  Каждый катодный трансформатор (или пара трансформаторов) должен проверяться отдельно, чтобы определить потери мощности, возможные при нормальной работе.

  Эти потери мощности могут изменяться в зависимости от тока в катоде обычного типа. Однако требуется определить значение этих потерь только один раз для данного трансформатора для каждого типа катода. Затем потери соответствующего трансформатора могут быть учтены при измерении различных типов ламп.

  Необходимо иметь "калибровку напряжения" на каждом трансформаторе, она содержит определение первичного напряжения, которое можно установить для получения требуемого вторичного выходного напряжения. Данная калибровка, хотя она не столь важна, позволяет использовать в обычной работе приборы на вторичном напряжении и избежать таким образом постоянного использования более хрупких маломощных вольтметров с термоэлементом.

  Схема для осуществления калибровки приведена на черт.9 приложения 10. Каждая вторичная обмотка присоединяется к заменяющему резистору, имеющему электрические характеристики данного типа катода.

  Первичное напряжение должно быть установлено таким образом, чтобы средние значения двух вторичных напряжений составляли 3,6 В, а значение первичного напряжения должно быть зарегистрировано. Важно, чтобы калибровка повторялась для других типов катодов, с которыми применяется трансформатор.

  Потери мощности в трансформаторе (потеря в катушке и потеря ГОСТ 6825-91 (МЭК 81-84) Лампы люминесцентные трубчатые для общего освещения (с Изменением N 1) должны рассматриваться вместе) определяется для каждой конкретной нагрузки. Измерение потери мощности в трансформаторе проводится по схеме, приведенной на черт.9 приложения 10. Подводимая мощность контролируется при первичном напряжении, которое устанавливается таким образом, чтобы получить значение напряжения 3,6 В на заменяющих резисторах.

  Предполагается, что потери трансформатора должны быть постоянными для всех ламп, имеющих катоды заданного размера, при этом не учитывают незначительные различия, которые возникают при отличиях фактических катодов от заданных.

   Примечание. Потери трансформатора могут быть подсчитаны путем вычитания из значения подводимой мощности поправок на приборы (для двух потенциальных цепей), а также вычитание значения мощности, потребляемой заменяющими резисторами. Мощность в резисторах подсчитывается как для каждой обмотки. Так как полная мощность измеряется от 5 до 10 Вт, то требуется ваттметр с малым диапазоном измерения.


  2.3. Электроприборы

  Показания приборов не должны зависеть от формы питающего напряжения.

  Потенциальные цепи приборов, включенных последовательно с лампой, должны иметь достаточно низкое полное сопротивление, чтобы падение напряжения на них не превышало 2% номинального напряжения на лампе.

  2.4. Методы измерения

  Электрические и световые параметры должны измеряться после стабилизации*, используя схемы, приведенные в п.1.1.3.
  _______________

    * Период стабилизации составляет 15 мин. Если лампа поступает на испытание со стенда предварительного подогрева, то при испытании необходим дополнительный период стабилизации. Перерыв в питании лампы должен быть по возможности короче, а дополнительный период стабилизации должен составлять не менее 5 мин.

  Напряжение на питающих зажимах должно устанавливаться равным номинальному напряжению применяемого образцового балласта, а мощность, напряжение на лампе, ток, световой поток и цвет определяются соответствующими приборами. При измерении напряжения на лампе или мощности лампы потенциальные цепи приборов, не используемые в данном измерении, должны быть отключены. При измерении мощности дуги лампы не учитывается потребление мощности ваттметром* (соединение проводится на ламповой стороне токовой катушки). Затем можно экстраполировать полученные результаты для определения действительной мощности, теряемой в параллельной нагрузке.
  _______________

    * Ссылка на то, что учитывается потребление мощности катушкой напряжения ваттметра, основана на том факте, что в большинстве случаев при том же питающем напряжении упомянутое потребление приблизительно компенсируется уменьшением потребления мощности лампы, вызванное параллельным включением катушек напряжения ваттметра. В сомнительных случаях можно подсчитать компенсационную ошибку повторением измерений с другими величинами нагрузки, включенными параллельно с лампой со снятием каждый раз показаний мощности, измеряемой ваттметром.

  Для ламп, измеряемых по этому методу, мощность рассматривается как сумма мощностей, слагаемая из мощности, потребляемой образцовым балластом (измеряемой на обычной сети), и мощности, расходуемой на подогрев катода (измеряется на входе трансформатора для подогрева катода, с учетом поправок, предусмотренных в п.2.2.3).

  При измерении светового потока потенциальные цепи вольтметра и ваттметра должны быть разомкнуты. Токовые катушки амперметра и ваттметра должны быть накоротко замкнуты.


  2.5. Определение характеристик катода

  Для этого испытания используется только часть схемы, приведенной на черт.4 приложения 10, включая схему для подогрева катода. Напряжение на зажимах катода устанавливается равным значению, указанному в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2, настоящего стандарта, затем замеряется ток. По значению тока, учитывая потребление мощности вольтметрами, определяется сопротивление катодов.
 

 


 

 

 

 

 
 
 

ООО "МЕРКОМ" 140080, Московская область, г. Лыткарино, п. Тураево, НИИП, МЕРКОМ.
Тел/факс: (495) 587-1350; (495) 552-3890
E-mail: mercom-1@yandex.ru
 
Яндекс.Метрика